[1] 2  ... 2 >> 
点击: 45174  回复: 72  已被1人收藏

 早上堵车是不是这个原因

151 0
来自:保密
注册:2017-09-20
发帖:0+173

  7点到8点半堵车是不是因为太多外牌上不了高架,最近几周自己起的早每天8点到8点半就开小踏板上班去了,问我为什么开小踏板,10公里公司单程,踏板30分钟,四轮1个多小时,没办法。回到正题,这几周走的早发现家门口出小区就开始堵车,然后就是全程堵呀堵,不过发现一个问题基本红灯时候一排10部车,半数以上是外牌。我们这里也不说是外地人,还是拍不到牌照的上海人,反正堵车的基本一大半是外牌。


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 10:28:29
1592 219
来自:上海
注册:2002-05-19
发帖:36+1404

你忘了还有绿牌网约车


------------------------------------------------------------------------------------------- 即將要正常 先要讓我古怪
2020-09-22 10:59:02
610 4
来自:保密
注册:2018-11-02
发帖:2+4612

交通要道基本都是因为礼让行人 特别是有地铁口的十字路口 明明直行绿灯 但里面小转过不去外面大转过不去 然后直行堵死 一个红灯四五两车 再等两分钟继续重复


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 11:00:32
279 20
来自:上海
注册:2009-08-06
发帖:12+565

和楼主一样 每天选择小踏板通勤


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 11:02:33
1683 46
来自:上海.浦东新
注册:2007-09-24
发帖:1+4373

你10公里要开1个多小时啊


------------------------------------------------------------------------------------------- 不要射分
2020-09-22 11:03:34
212 0
来自:上海.黄浦
注册:2015-10-21
发帖:25+74

做宁要低调滴[qq53nvdo20] 楼主

  7点到8点半堵车是不是因为太多外牌上不了高架,最近几周自己起的早每天8点到8点半就开小踏板上班去了,问我为什么开小踏板,10公里公司单程,踏板30分钟,四轮1个多小时,没办法。回到正题,这几周走的早发现家门口出小区就开始堵车,然后就是全程堵呀堵,不过发现一个问题基本红灯时候一排10部车,半数以上是外牌。我们这里也不说是外地人,还是拍不到牌照的上海人,反正堵车的基本一大半是外牌。

不过发现一个问题基本红灯时候一排10部车,半数以上是外牌.我们这里也不说是外地人,还是拍不到牌照的上海人------以后这点外牌会慢慢拍到沪牌,然后车子会越来越多。所以,根本不是牌照的问题,是车子变多了。说网约车的关系的,那就算没有网约车,就畅通了吗?有乘客的需求,才会有网约车的。就算没网约车,也会有其他车辆代替。


------------------------------------------------------------------------------------------- 随风起舞。扶摇而上九万里!
2020-09-22 11:04:52
1081 16
来自:上海.浦东新
注册:2016-09-04
发帖:324+8253

Gjy2019[Gjy2019] 2楼

交通要道基本都是因为礼让行人 特别是有地铁口的十字路口 明明直行绿灯 但里面小转过不去外面大转过不去 然后直行堵死 一个红灯四五两车 再等两分钟继续重复

这个非常不知道怎么说。有的路口根本行人过马路不停的有。绿灯过。红灯也过。不让就是扣分。车开的像欠一样。

------------------------------------------------------------------------------------------- 白色黑色不如灰色,灰色看不出龌龊
2020-09-22 11:37:08
1740 0
来自:上海
注册:2010-06-21
发帖:20+9040

有人管的地方还好 没人管的地方拖尾吧很厉害 摒死大家都不能走


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 11:46:05
1204 0
来自:保密
注册:2017-07-27
发帖:1+4437

原因只有一个人多,破车便宜


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 12:02:42
595 0
来自:保密
注册:2018-08-14
发帖:70+2705
车便宜了

------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 12:04:43
2129 122
来自:上海.浦东新
注册:2009-10-27
发帖:328+5365

选个近点工作的地方就可以,我就开车10分钟上班,走小路,无堵车


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 12:06:53
1909 23
来自:上海
注册:2008-08-24
发帖:87+6669

每个月1W多新牌,再加上绿牌,怎么会不堵?


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 12:18:04
1757 6
来自:上海
注册:2011-01-27
发帖:18+1853

做宁要低调滴[qq53nvdo20] 楼主

  7点到8点半堵车是不是因为太多外牌上不了高架,最近几周自己起的早每天8点到8点半就开小踏板上班去了,问我为什么开小踏板,10公里公司单程,踏板30分钟,四轮1个多小时,没办法。回到正题,这几周走的早发现家门口出小区就开始堵车,然后就是全程堵呀堵,不过发现一个问题基本红灯时候一排10部车,半数以上是外牌。我们这里也不说是外地人,还是拍不到牌照的上海人,反正堵车的基本一大半是外牌。

错!!!外牌只是一个小方面,最主要的是因为接送小孩上学,车子停在路边,大人要送小孩过马路等,再和老师联络一下感情,几十辆停马路边,加上机动车礼让行人,导致行驶车辆大排长龙,蝴蝶效应,从而影响各条支路的车辆通行。等学生放假了,你可以看到路上拥堵会好很多。


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 12:20:56
120 11
来自:上海.普陀
注册:2020-05-16
发帖:6+318

老百姓生活条件好了,车子也便宜了,用车成本也不高。车子会越来越多的。沪牌是钱买的,搞尾号限行太难操作了。估计大概率要控制外牌早晚高峰禁止出行了。


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 12:30:59
151 0
来自:保密
注册:2017-09-20
发帖:1+173

西米大仙[lucyruru] 4楼

你10公里要开1个多小时啊

没办法 堵车啊 只有9点半后出门 稍微好点 大概40分钟左右 如果开四轮的话


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 12:43:55
151 0
来自:保密
注册:2017-09-20
发帖:1+174

做宁要低调滴[qq53nvdo20] 楼主

  7点到8点半堵车是不是因为太多外牌上不了高架,最近几周自己起的早每天8点到8点半就开小踏板上班去了,问我为什么开小踏板,10公里公司单程,踏板30分钟,四轮1个多小时,没办法。回到正题,这几周走的早发现家门口出小区就开始堵车,然后就是全程堵呀堵,不过发现一个问题基本红灯时候一排10部车,半数以上是外牌。我们这里也不说是外地人,还是拍不到牌照的上海人,反正堵车的基本一大半是外牌。

局外人[YJXZJ] 12楼

错!!!外牌只是一个小方面,最主要的是因为接送小孩上学,车子停在路边,大人要送小孩过马路等,再和老师联络一下感情,几十辆停马路边,加上机动车礼让行人,导致行驶车辆大排长龙,蝴蝶效应,从而影响各条支路的车辆通行。等学生放假了,你可以看到路上拥堵会好很多。

我之前也这么觉得但是8点半以后 正常来说 应该都送完小孩了 因为这2天8点15分出小区门 还是堵成长龙 而且走的路线也没什么路段是中小学 总不能把大学算进去吧 


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 12:44:56
1374 0
来自:保密
注册:2008-03-06
发帖:2+10948

说的好像高架上不赌。。。 


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 12:55:27
5288 206
注册:2001-04-14
发帖:497+29560

废话,堵车肯定是 非机动车引起的

非机动车乱闯红灯,占用机动车道等等


------------------------------------------------------------------------------------------- [编辑] [短信] [好友] [相册] [搜索] [举报] [道具][奖分] [引用] [只看此人] 管理: [删除] [IP]
2020-09-22 12:56:55
1837 1394
来自:上海
注册:2009-05-30
发帖:93+4532

大概率是人行道问题

很多小转直行车道不畅,比如延长路普善路口,不要说高峰期,非高峰期都堵的要命

十院门口没有15分钟,你不用想从共和新路开到普善路。

看了一下,都是路口碰到要小转弯的车子,被人行道的行人挡住了。尤其几个公交车司机,从绿灯亮起就停车让行人,一直等到翻红灯才起步,一个红绿灯只能过两三辆车,你就算绿灯时间再长也没屁用。这种路口一定要设置类似淮海路的行人过马路专项绿灯,车行道全部红灯。

还有就是离车流量太大的十字路口附近的人行道。水电路过了中环往市区方向50多米的位置那个无红绿灯的横道线。间接导致水电路能堵到场中路。这个人行道行人众多,经常要等几十秒钟才有空隙车辆通过,但马上又有行人经过。离汶水东路路口又那么近,中环地面想上内环的都是在这儿小转,广灵四路再大转,车流量巨大。


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 13:13:53
28 0
来自:保密
注册:2020-06-11
发帖:0+1

新村路岚皋路口南往北拖路口,然后东西向绿灯了飞机一拥而上,南北向拖路口的车一样过不去,等飞机过的差不多了也差不多变红灯了,一个信号灯过2-3辆车,呵呵


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 13:33:26
514 0
来自:上海.浦东新
注册:2018-08-28
发帖:118+1825

你看看一辆车占地面积多少,一个人占地面积才多少,一辆车都是一个人开的,座位都没人的,不提倡拼车,怎么会不堵?


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 13:35:33
2702 21
来自:上海
注册:2012-09-16
发帖:119+27074

Gjy2019[Gjy2019] 2楼

交通要道基本都是因为礼让行人 特别是有地铁口的十字路口 明明直行绿灯 但里面小转过不去外面大转过不去 然后直行堵死 一个红灯四五两车 再等两分钟继续重复

以前4050协管路口拦拦人蛮好的,人集多了一起过去,后面空挡车子能走,现在行人是滴滴答答没停的,一会一个,有的年纪轻轻还特么看手机,右转车根本过不去


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 13:38:10
514 0
来自:上海.浦东新
注册:2018-08-28
发帖:118+1826

做宁要低调滴[qq53nvdo20] 楼主

  7点到8点半堵车是不是因为太多外牌上不了高架,最近几周自己起的早每天8点到8点半就开小踏板上班去了,问我为什么开小踏板,10公里公司单程,踏板30分钟,四轮1个多小时,没办法。回到正题,这几周走的早发现家门口出小区就开始堵车,然后就是全程堵呀堵,不过发现一个问题基本红灯时候一排10部车,半数以上是外牌。我们这里也不说是外地人,还是拍不到牌照的上海人,反正堵车的基本一大半是外牌。

禁止私家车上路,才是解决道路拥堵最好的办法。


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 13:39:32
1248 4
来自:上海
注册:2010-11-22
发帖:35+2920

拖尾吧   转弯让行人  车太多


------------------------------------------------------------------------------------------- 世人笑无特疯癫,我笑世宁看伐穿
2020-09-22 13:57:51
1571 102
来自:上海
注册:2001-02-14
发帖:56+644

早晚高峰期间全部要礼让行人就不合理,一直碰到过人行道本身人数不多但是架不住都是在散步式走法,一个一个排成排每个人前后举例间隔三米左右,一次车辆能过个三四辆就算好的不堵才怪。


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 14:10:47
2116 332
来自:上海
注册:2010-08-31
发帖:462+15081

堵车,没别的原因,就是车多,车多的原因是人多

春节的时候,就是不堵的

既然城市需要发展,人口导入也是必须的

那怎么办,只有想办法提高通过率

然后现在的很多措施是恰恰相反的



------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 14:20:24
4557 1004
来自:上海.徐汇
注册:2007-06-29
发帖:106+23419
右转直行车道基本废了 行人太多。还有些路就一根车道 100米3根人行道。。

------------------------------------------------------------------------------------------- 面具色魔
2020-09-22 14:22:26
542 1
来自:安徽.六安市
注册:2018-07-23
发帖:1+2043

我地铁上下班40分钟 不会迟到一分钟


------------------------------------------------------------------------------------------- 我是白完我自豪
2020-09-22 14:22:36
2702 21
来自:上海
注册:2012-09-16
发帖:119+27077

猪头妖三[ZHUTOUYAOSAN] 27楼

堵车,没别的原因,就是车多,车多的原因是人多

春节的时候,就是不堵的

既然城市需要发展,人口导入也是必须的

那怎么办,只有想办法提高通过率

然后现在的很多措施是恰恰相反的


三月份,我上班高架11公里九分钟,现在这段路起码45+


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 14:42:02
126 0
来自:上海
注册:2009-06-26
发帖:4+50

出行方式这么多 只能说开车的自己愿意拖着1吨多的铁堵在路上 其实开电瓶车的都有车  有时自己开着电瓶车看看路上被堵着的车看看里面的人 就有种想笑的感觉 


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 14:54:36
1938 302
来自:上海.徐汇
注册:2007-10-14
发帖:12+5722

车太便宜,出行成本也不高。按照目前交通管理、路政部门的水平来看,以后会越来越堵,毋庸置疑。


------------------------------------------------------------------------------------------- 海债山仇今计,尝我铺天炮雨,铁骑卷如潮。马首悬明月,倭血饮寒刀。
2020-09-22 14:55:07
2116 332
来自:上海
注册:2010-08-31
发帖:462+15082

猪头妖三[ZHUTOUYAOSAN] 27楼

堵车,没别的原因,就是车多,车多的原因是人多

春节的时候,就是不堵的

既然城市需要发展,人口导入也是必须的

那怎么办,只有想办法提高通过率

然后现在的很多措施是恰恰相反的


GTRSD[GTRSD] 30楼

三月份,我上班高架11公里九分钟,现在这段路起码45+

现在过红绿灯,都难

大家都慢了,你说能不堵吗?

礼让行人不能上升为处罚

只能提倡和建议,或者某些特殊路口要求一下

这样一刀切,呵呵了



------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 14:56:13
2334 211
来自:上海
注册:2008-07-27
发帖:219+8127

猪头妖三[ZHUTOUYAOSAN] 27楼

堵车,没别的原因,就是车多,车多的原因是人多

春节的时候,就是不堵的

既然城市需要发展,人口导入也是必须的

那怎么办,只有想办法提高通过率

然后现在的很多措施是恰恰相反的


GTRSD[GTRSD] 30楼

三月份,我上班高架11公里九分钟,现在这段路起码45+

2月下旬,延安路高架靠近虹井路段,超速,200元扣6分。


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 15:02:57
1049 0
来自:保密
注册:2009-12-26
发帖:214+1923

bear_xu[bear_xu] 17楼

废话,堵车肯定是 非机动车引起的

非机动车乱闯红灯,占用机动车道等等

早上都是四轮霸占飞机道 懂法別叁

------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 15:03:36
231 0
来自:保密
注册:2017-06-20
发帖:0+349

现在限制外牌也没什么意义了,高架上也堵的厉害,发了这么多绿牌,上海现在一天的新车上牌量2000有了吧,堵是必然的。


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 15:03:40
1241 63
来自:上海
注册:2008-07-16
发帖:24+3464

堵也就算了, 还有很多人插队。 特别是浦东。 那里的主干道都是单向4-5车道,还是堵得笔笔挺。


------------------------------------------------------------------------------------------- 保护沪语,拧拧有责!!! 保护沪语,从吾组起!!!
2020-09-22 15:14:42
1916 40
来自:上海
注册:2009-11-23
发帖:1+213

已隐藏 2 层叠楼[点击展开]

局外人[YJXZJ] 12楼

错!!!外牌只是一个小方面,最主要的是因为接送小孩上学,车子停在路边,大人要送小孩过马路等,再和老师联络一下感情,几十辆停马路边,加上机动车礼让行人,导致行驶车辆大排长龙,蝴蝶效应,从而影响各条支路的车辆通行。等学生放假了,你可以看到路上拥堵会好很多。

做宁要低调滴[qq53nvdo20] 15楼

我之前也这么觉得但是8点半以后 正常来说 应该都送完小孩了 因为这2天8点15分出小区门 还是堵成长龙 而且走的路线也没什么路段是中小学 总不能把大学算进去吧 

山上都是没娃的TF

因为疫情,现在学生都分时间段入园了。中学7点半,小学8点,幼儿园8点半。

话说每年寒暑假不都是路最畅通的时候嘛!


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 15:28:15
729 0
来自:保密
注册:2018-07-17
发帖:84+2156

看下红灯跳绿灯能走几辆车?高架堵车有多少是龟速行驶的? 现在出来公交车必让行人,有时候一个右转或者左转只能走一辆公交车,能不堵吗?


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 15:35:13
1703 24
来自:上海
注册:2009-09-20
发帖:17+4957

你真的开车?一般高架上下闸道都会堵,然后就是学校门口这些地方,跟沪牌外牌有什么关系


------------------------------------------------------------------------------------------- 一夜回到解放前!
2020-09-22 15:40:13
398 0
来自:上海.宝山
注册:2005-08-04
发帖:6+651

今年暑假30公里 50分钟~60分钟。现在120分钟起版。吃不消了只能坐地铁或者小踏板一个小时


------------------------------------------------------------------------------------------- KDS
2020-09-22 15:44:18
1387 10
来自:上海
注册:2012-02-22
发帖:7+7741

上海交通专家已经利用牌照错峰了

现在仍然还是堵,那就无解了

到以后就没有峰谷

没有高架地面

常态堵


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 16:32:04
18 0
来自:上海.闵行
注册:2020-06-17
发帖:0+61

已隐藏 2 层叠楼[点击展开]

GTRSD[GTRSD] 30楼

三月份,我上班高架11公里九分钟,现在这段路起码45+

猪头妖三[ZHUTOUYAOSAN] 33楼

现在过红绿灯,都难

大家都慢了,你说能不堵吗?

礼让行人不能上升为处罚

只能提倡和建议,或者某些特殊路口要求一下

这样一刀切,呵呵了


礼让行人不法律规定没有车子会遵守的,我觉得可以通过高峰期区别对待来解决这件事情


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 16:54:25
802 2
来自:保密
注册:2017-09-12
发帖:11+2561

现在的问题不在于沪牌或者外牌。每天上下班高架都堵的一比。

车子实在是太多。人也实在太多。

高速发展的上海。人多车多是没办法的。我似乎已经慢慢接受堵车这个事实了。


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 17:10:51
583 0
来自:保密
注册:2018-01-27
发帖:6+2862

二当家来了啊


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 17:24:22
290 0
来自:保密
注册:2019-05-07
发帖:0+459

车便宜,油便宜,停车便宜,调节拥堵的最好方式是经济手段。


------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 17:24:29
3923 15
来自:上海
注册:2003-01-05
发帖:973+12461
堵车的根源,还是道路渠化没有做好,路口通行效率太低,车子过路口速度太慢。

------------------------------------------------------------------------------------------- 这个家伙很懒,什么也没留下......
2020-09-22 17:24:51
1821 0
来自:上海
注册:2014-06-03
发帖:13+720

西米大仙[lucyruru] 4楼

你10公里要开1个多小时啊

有可能的,我7公里单程,走地面,绝大多数情况都要45分钟。


------------------------------------------------------------------------------------------- 莫愁前路无知己,天下谁人不识君
2020-09-22 17:27:51
x
引用20楼@ 特雷西00 发表的:

首先,请你以一种,团成一个团的姿势,然后,慢慢地比较圆润的方式,离开这座让你讨厌的城市,或者讨厌的人的周围首先,请你以一种,团成一个团的姿势,然后,慢慢地比较圆润的方式,离开这座让你讨厌的城市,或者讨厌的人的周围

回复主题 返回kds宽带山
主题: 早上堵车是不是这个原因
房车头条
  • 扫描关注官方微信
  • 扫描下载客户端

短信

x
收信人:
内容:
插入:  发送 
  • 默认

帖子奖分

奖分者: ( )

得分者:

奖励分值:您今日还有 3 点分值可以奖励 [ 20 点奖分可自动换取 1 点PP]

看不清楚吗?点击更换一张

请输入4位有相同表情的数字

验证码:看不清楚吗?点击更换一张

奖分理由:

删除

        

                            

        当事人要求删除

                    

          

理由:

扣除hp值:

宽带山警务室

用户反馈

        

内容:

已报名参加的人员: